Auction 929T, Lot # 75
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Elaborada en latón dorado. Con barandillas, remate a manera de dama, cornucopias, acantos y pináculos. b) 2 lámparas de mesa. Estructura de metal patinado. Para 1 luz. Con pantallas de tela blanca. Una con maceta octagonal de porcelana decorada con mariposas y motivos florales. Otra con maceta circular de porcelana decorada con motivos vegetales y florales. Sobre bases de madera dorada. Dimensiones: 67.5 cm. c) Par de lámparas de mesa. Estructura de metal patinado. Para 1 luz. Con pantallas de tela blanca. Decoradas con jarrones de porcelana con mariposas y decoración floral. Sobre bases circulares de madera dorada. Dimensiones: 68.5 cm. d) Cabecera matrimonial. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con remate a manera de palmeta y acantos. Presentan faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 3,500-4,500